Пятница, 26.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Учебный портал 2009-2016

Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Любые темы! - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Тестовый раздел » Общая компьютерная тема » Любые темы! (Общаться по любому!)
Любые темы!
РусаковДата: Понедельник, 31.08.2009, 20:01 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
для juk121 (надеюсь мы знакомы)

Смирнов Владислав Геннадьевич пишет:
...В школы пришел в комплекте СБППО 2.0 дистрибутив на основе ОС Linux. Затем незаметно для всех Федеральное агентство по образованию (ФАО) выделило 132 млн руб. на то, чтобы за 1,5 месяца обучить 60 тыс. учителей и 7,5 тыс. консультантов работе со свободным программным обеспечением. Внедрять ПО в школах учителя должны будут самостоятельно.
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/08/19/358362
...я довольно таки тесно общаюсь со многими учителями информатики не только города, но и области, не раз возникал вопрос перехода на Linux, и поэтому считаю, что для полноценной работы и постепенного внедрения в образовательный процесс свободного ПО уже сейчас необходимо принять меры (если у нас в городе в течении месяца, двух так и не надумают открыть официальные курсы по работе с Linux):
1. Найти группу альтруистов из числа информатиков и тех кто заинтересован и может разобраться (цель: создать справочную документацию и выработать рекомендации по использованию и работе с СПО, чтобы переход был для наших коллег менее болезненным), нам понадобится разбиться на микрогруппы, каждая из которых будет заниматься отдельными вопросами, но в рамках общей темы;
2. Определить основные направления с которыми придется разобраться в первую очередь, а с какими во-вторую, какие можно оставить на потом;
- в первую очередь: варианты установки, настройки, доп приложения которые облегчат жизнь школьному админу - так сказать разобраться и дать справку по системному ПО для Linux;
- во вторую очередь: прикладное ПО, так сказать;
- все остальное, что будут использовать не только учителя информатики, но и другие учителя;
- поиск решения вопросов или выхода из тупиковых ситуаций, которые для нас обязательно будут;
3. Написать пособия для коллег, чтобы лучше жилось: взял, почитал, понял, сделал, придумал, поделился;
4. Собственно внедряем.
...Готов организовать подобную группу и решать с ней проблемы связанные с переходом на Linux, готов организовать микрогруппу, могу просто заниматься вопросом и решать возникшие проблемы, знаю только одно, пока мы сами не начнем решать вопрос, никто его за нас не решит.
Кто заинтересовался - пишите в асю: З5З6О65З1 (не цифры, не копируйте, а набирайте), или агент - stillyet@mail.ru
или на форуме http://unusovy.ucoz.ru/forum/5-28-1

 
juk121Дата: Понедельник, 31.08.2009, 21:59 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Да, мы с Вами знакомы заочно, по моему сайту. Вы писали в гостевой. На Ваше сообщение (оно на учпортале) я уже ответил.
Это копия: Я попробовал Линукс разных сборок (ALT, XP, Master, Terminal и др.). В чем то мне он понравился (в сети шустро работает), но в основном полное разочарование (начиная от дизайна, заканчивая софтом). Причем хваленый wine не тянет приложения windows. Если в школе переходить на Линукс, то не сразу, а постепенно. Для эксперимента поставить на один-два компьютера (поверх XP или любой другой системы). Отведите для него 10-15 Гб и юзайте. Будут работать 2 системы. При загрузке будет выбор. Кстати поверх Линукса можно ставить например XP (тоже будут работать 2 системы). Пока не будет хорошего эмулятора windows-приложений, смысла переходить на Линукс в школах не вижу. В пакете ПО 2 №25 убил мне винт. Установил Терминал, перезагрузил, все работает. Выключил. Утром включил, нет винта. Второй месяц ищу)).
Quote (polimargarita)
Давно хочу перейти на Linux, дома уже пробую, но в школе - невозможно. Я даже диски новые в глаза не видела,

Скачайте любой образ в сети и юзайте в школе.
Quote (Игоревич)
В школах детей будем учить на Линуксе, а обучаться в университете

У нас ситуация обратная, в школе windows в университетах линукс. Студенты мучаются. Экспериментировал раньше (до известного случая с директором школы), ставил на компы разные системы (95 - Vista, Linux). Дети разбирались. Теперь только 2000 - Vista, Linux. Хочется показать детям эволюцию операционок, но без "бумажки ты..."


Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь
 
РусаковДата: Понедельник, 31.08.2009, 22:06 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
ссылку на Ваш сайт...
 
juk121Дата: Понедельник, 31.08.2009, 22:08 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
И еще. Линукс в установке прост. Установка идет как у Vista. На автомате настраивается в сетке и на выход в нет. Но работать на линуксе пока не хочу. Хотя прошел курсы. Но курсы курсами, а пока "руками не пощупаешь" все не то. Из всех линуксов понравились немного ALT и ASP. Хочу еще Мандриву посмотреть. Ни разу не ставил.

Добавлено (31.08.2009, 22:08)
---------------------------------------------
Мой сайт http://juk121.ucoz.ru


Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь
 
РусаковДата: Понедельник, 31.08.2009, 22:09 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
сайт нашел...

...прошел курсы

... подробно чему и как учили ?

 
@RUS@Дата: Вторник, 01.09.2009, 10:36 | Сообщение # 21
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Награды: 8
Репутация: 32767
Статус: Отсутствует
Русаков, Спасибо за добавленные материалы!добавляйте еще!
 
@RUS@Дата: Вторник, 01.09.2009, 10:41 | Сообщение # 22
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Награды: 8
Репутация: 32767
Статус: Отсутствует
Добавляйте как можно побольше материалов
 
juk121Дата: Вторник, 01.09.2009, 19:57 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Русакову Владимиру Николаевичу.
Курсы проходили в педуниверситете. Там на всех компах уже стоял линукс (кубунту и убунту). Приезжал представитель ALTа из Питера, вел агитацию по переходу школ на СПО. Вел курсы умный молодой человек, но (по моему мнению и мнению других слушателей) не умеющих объяснять "русским языком". Разбирались в системе сообща. Большую часть искали в нете. Короче: 1) сносили все напрочь и ставили с нуля линукс; 2) ставили хр, по верху линукс и наоборот; 3) юзали опенофис (есть фишки, недоступные майкрософтофису); настраивали сеть; 4) работали с командной строкой (этому было посвящено больше всего времени); заливали софт. Но все это влили в 72 часа. Все обобщенно и поверхностно. Дома еще сидел долго юзал.


Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь
 
РусаковДата: Вторник, 01.09.2009, 21:03 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
4) работали с командной строкой

до сих пор у меня небыло такой необходимости
пожалуйста приведите доступный для понимания пример
чтобы мне тоже захотелось ПОКОМАНДОВАТЬ ЛИНУКСОМ...

5) заливали софт
в смысле добавить пакеты с диска?
думаю что с инета я добавить в линукс ничего не смогу...

просьба: добавьте меня в Агент
roown@mail.ru

 
juk121Дата: Вторник, 01.09.2009, 22:27 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Сегодня уже устал. Нет сил думать и говорить. В агент добавил, авторизуйтесь. По линуксу завтра

Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь
 
ГостьДата: Среда, 02.09.2009, 19:59 | Сообщение # 26
Группа: Гости





Молоддцы создатели сайта!хорошее дело делаете!очень полезно учителям!много информации!СПАСИБО!
 
@RUS@Дата: Среда, 02.09.2009, 20:56 | Сообщение # 27
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Награды: 8
Репутация: 32767
Статус: Отсутствует
Спасибо! applause good
 
ГостьДата: Среда, 02.09.2009, 20:57 | Сообщение # 28
Группа: Гости





good Супер сайт получился!я заходил в мае, но там было очень мало информации!спасибо
 
@RUS@Дата: Четверг, 03.09.2009, 13:07 | Сообщение # 29
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Награды: 8
Репутация: 32767
Статус: Отсутствует
Спасибо! smile
 
juk121Дата: Пятница, 04.09.2009, 20:33 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Привет админ! Как успехи со скриптами?

Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь
 
Форум » Тестовый раздел » Общая компьютерная тема » Любые темы! (Общаться по любому!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: